29.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5933; сегодня: 2.

В Большом театре будет установлена уникальная гидравлическая станция для сценической механизации

В Большом театре будет установлена уникальная гидравлическая станция для сценической механизации

30 августа 2010 года под руководством генерального подрядчика компании «СУИпроект» (Инвестиционная группа «Сумма Капитал» ) компанией Bosch Rexroth начнутся работы по окончательному монтажу гидравлической станции, обеспечивающей работу основных механизмов сценической механизации Большого театра, сообщили в пресс-службе ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

«Высокий статус и репутация Большого театра предъявляют особые требования к сценическому оборудованию, которое будет установлено в обновленном основном здании. В театре будут представлены последние разработки в области театральной технологии. На сцене можно будет показывать самые современные и сложные постановки. Для этого необходима совершенная нижняя механизация сцены, слаженной работе которой будет помогать установленная гидравлическая станция», – сообщил первый заместитель руководителя ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Марат Оганесян.

Гидравлическая станция рассчитана на одновременное и попеременное движение всех сценических подъемно-опускных платформ Основной сцены со скоростью до 0,7 метра в секунду. Все параметры движения, синхронность подъема и опускания каждой из площадок задаются и контролируются системой управления. Подъем и опускание верхних платформ площадок будет производиться с помощью индивидуального горизонтально расположенного гидроцилиндра через систему тросовых блоков.

При помощи гидравлической станции приводятся в движение центральная часть составной подъемно-опускной площадки, позволяющей трансформировать помещение оркестровой ямы. Установленная в оркестровой яме механизация сможет обеспечить замену оборудования оркестра и возможность игры на разных уровнях по отношению к сцене.

Также гидравлическая станция обеспечит работу механизмов подъема-опускания театральных декораций, акустических ворот арьерсцены, сейфов мягких декораций, основного противопожарного занавеса, дымового люка и софитной башни для осветительной техники.

Для снижения возможных гидравлических ударов при работе и для обеспечения аварийного режима срабатывания механизмов будут применяться 13 поршневых гидравлических аккумуляторов и 39 баллонов, которые оснащены электронной системой контроля за давлением. Всего в гидросистеме задействованы 69 гидроцилиндров.

Контроль за давлением в гидросистеме осуществляется электронной системой слежения с использованием интегрированных датчиков давления. Рабочее давление в гидросистеме контролируется комбинированным блоком предохранительных клапанов и датчиков давления. Скачки давления гасятся в каждом приводе индивидуально предохранительными клапанами, установленными в каждом из двадцати блоков управления приводами.

«В России впервые такой высокий процент механизации узлов и элементов сценического оборудования доверен гидравлическому приводу. Приведу лишь несколько цифр, характеризующих сложность и уникальность установленной в здании Большого театра гидравлической системы. Объем бака составляет 50 тысяч литров рабочей жидкости, диаметр магистральных трубопроводов давления – 350 мм при толщине стенки трубы в 30 мм. Это уникальный случай в мировой практике по использованию столь значительного объема гидравлической станции для работы такого большого количества технического оборудования. Об этом свидетельствуют и предыдущие проекты компании Bosch Rexroth. Например, в Оперном театре Гётерборга и Государственном театре Ганновера используются установки с объемом в 10 тысяч литров, в Национальном театре Варшавы и Большом театре Женевы – около 7 тысяч литров, стация Оперы в Осло потребляет около 6,5 тысячи литров», – подчеркнул М. Оганесян.

Помещения под монтаж гидравлической станции были подготовлены генеральным подрядчиком компанией «СУИпроект» (Инвестиционная группа «Сумма Капитал» ). После проверки всех требований для установки технологического оборудования помещения были переданы компании «Бош Рексрот АГ».

«После первоначальной установки оборудования было решено провести мероприятия, дополнительно гарантирующие полную безопасность механизмов во время эксплуатации. Гидравлическая станция максимально изолирована от других помещений основного здания театра. Стены, связывающие станцию с подземным пространством, были усилены и еще раз забетонированы. Все работы были проведены достаточно быстро с надлежащим качеством исполнения», – подчеркнул официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал » Михаил Сидоров.

Пресс-служба ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации"

+7(495)742-39-89; 742-39-90; 742-39-92

+7 (903) 151 96 77

Федеральное государственное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» создано в целях повышения эффективности работы при осуществлении строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта памятников истории и культуры, модернизации и технического переоснащения объектов культуры, реставрации памятников истории и культуры.

Является государственным заказчиком работ по реконструкции и реставрации Государственного академического Большого театра России, Собора святых Петра и Павла в Москве. Выполняет функции технического заказчика и строительного надзора по реконструкции и реставрации Политехнического музея, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Государственного театра Наций, Государственного исторического музея и др.


Ньюсмейкер: Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...