31.05.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4507; сегодня: 2.

Форум "Промышленные технологии для России": итоги

Форум

С 26 по 29 мая в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся Российский национальный промышленный форум с международным участием «Промышленные технологии для России».

Мероприятие прошло под патронатом Российского союза промышленников и предпринимателей и при поддержке и участии Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации ФС РФ, Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания РФ, профильных министерств и ведомств, профессиональных союзов и объединений. Информационными спонсорами выставочно-конгрессного проекта «Промышленные технологии для России» выступили ведущие отраслевые издания и Интернет-порталы страны.

Форум «Промышленные технологии для России» - уникальный проект, который объединяет целый ряд выставок различной тематики: «GEOMINEX/Геология. Горнодобывающая промышленность», «PETROLEX/Нефтегазовая промышленность», «ELENEX/Электроэнергетика», «CHEMINEX/Химическая промышленность», «ECOINEX/Экология промышленных предприятий», «TECHNOTEX/Промышленные технологии и оборудование». Однако отличительная черта промышленного форума в «Крокус Экспо» - это насыщенная деловая программа. Можно с уверенностью сказать, что форум «Промышленные технологии для России» способствует выработке новых решений, необходимых для инновационного развития экономики России, увеличения промышленного потенциала страны и развития конкурентоспособности в условиях глобальной экономики.

Специализированные выставки форума демонстрируют комплекс решений для модернизации материально-технической и технологической базы нашей страны и привлечения инвестиций. В этом году на стендах были представлены последние разработки в буровом оборудовании, машиностроении, химической промышленности, электроэнергетике, переработке отходов. Площадь экспозиции составила 4400 кв. м. В выставках приняли участие 217 компаний из 21 региона России, а также Белоруссии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Норвегии, Румынии, США, Украины, Франции, Швейцарии, Японии. В экспозиционной части форума «Промышленные технологии для России» особенно выделялся национальный стенд Румынии, на котором были представлены крупнейшие производственные предприятия этого государства. Внимание специалистов привлекли также коллективные стенды нефтегазоперерабатывающей промышленности Самарской области, Российского союза нефтегазостроителей и ЗАО «Экспо-Био-Хим».

В рамках деловой программы Российского национального промышленного форума «Промышленные технологии для России-2008» с большим успехом прошел 10-й юбилейный форум «GEOMINEX/Геология, горнодобывающая промышленность». Форум “GEOMINEX” – авторитетное и представительное событие, посвященное вопросам реализации геологоразведочных и горных проектов в стране. Участники форума обсудили актуальные вопросы воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, инвестиционных проектов субъектов РФ, внедрения и развития новых промышленных технологий. За два дня работы форума “GEOMINEX” был заслушан 41 доклад. В целом в деловой программе форума “GEOMINEX” приняли участие более 200 руководителей и специалистов ведомств, ассоциаций, органов управления субъектов РФ, производственных и добывающих ассоциаций, научных и учебных учреждений, банковских и финансовых структур и средств массовой информации.

В рамках форума “GEOMINEX” состоялись два значимых отраслевых мероприятия: круглый стол «Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России» и Международная конференция «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития».

Круглый стол «Инвестиции в минерально-сырьевой комплекс России» был посвящен вопросам нормативно-правового обеспечения недропользования, воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, основных направлений развития геологоразведочных работ, государственно-частного партнерства в области недропользования, перспектив развития российских горнодобывающих компаний, инвестиционного потенциала минерально-сырьевого комплекса регионов РФ. По словам директора ФГУП «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ЦНИГРИ) Игоря Мигачёва, «несмотря на неуклонное увеличение темпов роста производства и потребления цветных металлов в мире, инвестиций для их геологоразведки в России выделяется недостаточно. Однако минерально-сырьевая база цветных металлов России по разведанным запасам по-прежнему занимает ведущее место в мировом сырьевом секторе, сохраняя фундаментальное значение для отечественной экономики».

27 мая 2008 года состоялась 10-я Международная конференция «Золотодобывающая промышленность России. Состояние и перспективы развития». Специалисты из различных регионов РФ выступили с докладами о состоянии сырьевой базы и добычи драгоценных металлов в России, перспективах развития рынка драгоценных металлов, роли банков на российском рынке золота, финансировании горных проектов, технологиях для золотодобывающих предприятий. Лейтмотивом конференции стала намечающаяся тенденция падения добычи золота и, одновременно с этим, роста его потребления в России. По итогам конференции ее участники выработали ряд предложений, позволяющих не только преодолеть снижение уровня золотодобычи в России, но и увеличить объемы добычи этого драгоценного металла.

Деловая программа форума «Промышленные технологии для России-2008» также включала в себя профессиональные конференции «Химический комплекс в реализации национальных проектов», «Инвестиционный потенциал металлургического комплекса РФ», «Роль нанотехнологий в новой экономической модели России». Вплоть до закрытия мероприятия компании проводили на стендах различные семинары и презентации.

Помимо этого, 27 мая 2008 года в рамках работы форума «Промышленные технологии для России» были награждены победители конкурса-рейтинга студентов и выпускников горно-геологических специальностей высших учебных заведений России. Конкурс проводился по 8 номинациям: геологоразведка, маркшейдерское дело, разработка месторождений (открытые и подземные работы), обогащение полезных ископаемых, менеджмент и экономика горных предприятий, геоэкология.

Выставки в рамках форума «Промышленные технологии для России» посетили более 3000 человек, многие из них – зарубежные специалисты. Следовательно, компании-участники получили «целевого посетителя», что, безусловно, является индикатором эффективности узкоспециализированного проекта формата “b-to-b”.

Подавляющее большинство экспонентов остались довольны результатами форума «Промышленные технологии для России-2008». Представитель холдинговой компании ООО «Ярославский электромеханический завод» отметил, что «предприятие получило ряд интересных и перспективных предложений в области продвижения продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках, включая такие страны, как Сирия, Индия, Китай, ЮАР, страны СНГ». Ярославский автомеханический завод принимал участие в Российском национальном промышленном форуме в «Крокус Экспо» впервые. Множество предприятий и фирм приобрели новые деловые контакты и интересные коммерческие предложения. Такие компании, как «Strongminers», ООО НПО «Новосмосковские полиэфиры», ОАО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина», «СИБУР Холдинг» отметили высокий уровень организации форума и изъявили желание участвовать в форуме в следующем году.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...