20.03.2012 18:00
Новости.
Просмотров всего: 4978; сегодня: 1.

Подводятся итоги конкурса «Энергия приключения»

Подводятся итоги конкурса «Энергия приключения»

Скоро в Москве будут объявлены победители общероссийского конкурса «Энергия приключения». Двое молодых россиян получат уникальную возможность совершить кругосветное путешествие в поисках самых интересных энергетических историй планеты Земля.

Новый международный проект премии «Глобальная энергия» стартовал 1 ноября 2011 года с общероссийского конкурса. Молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет предстояло побороться за право совершить «кругосветку» по 21 стране мира в течение трех месяцев, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и маленьких открытиях в области энергетики через социальные сети Twitter и Facebook (Запрещенная в РФ организация). Основная задача проекта «Энергия приключения» - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. Как подчеркнул президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, «мы хотим, чтобы люди в первую очередь в России увидели, что энергосбережение, энергоэффективность – не просто слова политиков. Это реальные шаги и реальные усилия. Именно для этого талантливые ребята пересекут Землю и запечатлеют опыт простых людей в разных точках планеты. Это большой шанс и большая ответственность».

Участники конкурса должны были подать заявку он-лайн, записав перед этим короткое видеообращение на английском языке и выложив его на Youtube. Параллельно отбор кандидатов шел и через популярный интернет-сервис по поиску работы. Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» была размещена вакансия «Путешественник», которая в конце прошлого года была названа порталом RB.ru одной из 10 самых ярких вакансий 2011-ого. Интерес к необычному соревнованию проявили около 49 000 человек из 50 городов России, в результате организаторами было отобрано порядка 150 заявок, наиболее четко соответствующих условиям конкурса. Подведение итогов проходило в 2 этапа: сначала заявки оценивались интернет-сообществом в сети Вконтакте, потом все кандидаты были рассмотрены международным жюри. В качестве судей были выбраны: лауреат Международной энергетической премии «Глобальная Энергия» академик Филипп Рутберг (Россия), новостной редактор портала Wired.co.uk Данкан Гир (Великобритания), журналист и блоггер Антон Носик (Россия), корреспондент журнала New Scientist Фил Маккена (США) президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский (Россия), президент Научного совета по глобальным инициативам, член Международного комитета премии «Глобальная Энергия» Том Блис (США), и другие. Чуть позже в состав жюри вошли известный телепутешественник Андрей Понкратов и официальный представитель фестиваля «Каннские львы» в России Владимир Евстафьев. Имена двух победителей конкурса, которые отправятся в кругосветку, будут

официально объявлены весной 2012 года на пресс-конференции, которая состоится в Москве.

На конкурс очень живо откликнулось российское интернет-сообщество. Приводим высказывания популярных блоггеров и участников официальной группы проекта Вконтакте (стиль и орфография авторов сохранены).

Антон Носик

“1 ноября там запустили ещё один конкурс — совершенно недетский, зато, наоборот, блоггерский. С довольно прокрустовыми требованиями к участникам (возраст 18-26, гражданство РФ, хороший английский, не меньше 4 курсов высшего образования, без вредных привычек, опыт Твитыря и Мордокниги etc), но приз такой, что, будь мне 18-26, я б срочно бросил пить и курить, и записал бы тот видеоролик, которого они требуют для участия”

Игорь Бигдан

«Объехать вокруг света хотели бы большинство людей – во-первых это интересно, во-вторых можно будет потом говорить, типа невзначай «а я вот в кругосветку ходил» :) А в-третьих, если это ещё и бесплатно?… Всё, что вам понадобится, это рюкзак, веб-камера, лэптоп и участие в конкурсе «Энергия приключения», который стартовал в России 1 ноября»

Анна Шульга

Очень радует, что будет такой проект! Я только в Норвегии поняла ценность воды, когда 5 минут в душе за 7 евро мне не хватило даже голову помыть :)

Алинка Арутюнова

Идея проекта действительно заслуживает уважения. Мне очень хотелось бы отметить, что даже в ВУЗах стало увеличиваться количество лекторов из разных организаций с целью донести вопросы энергетики до молодежи.

Юлия Шампорова

Вот смотрю я на ролики и думаю: сколько же у нас в стране талантливых, умных, энергичных и активных ребят:) И очень радостно становится:)

Соня Матвеева

Класс, что здесь собралось много талантливых людей! Всем Вам от меня самые лучшие пожелания! Если не выиграем, сами поем в кругосветку! Ура :)


Ньюсмейкер: Глобальная Энергия — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...